EN
 / Главная / Все новости / 75 лет назад началась Сталинградская битва

75 лет назад началась Сталинградская битва

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2017

Сегодня, 17 июля, исполняется 75 лет с начала Сталинградской битвы — самого кровопролитного сражения Второй мировой войны, сообщает ТАСС. Она имела огромное значение, так как переломила ход войны, став символом будущей победы Советского Союза. После разгрома фашистской армады под Сталинградом Красная армия получила возможность перейти в наступление на всём протяжении линии фронта.

Сражение за Сталинград продолжалось двести дней, каждая улица, каждый дом превратились в крепость. Название города узнали жители множества стран по всему миру. Эта победа подняла авторитет СССР в глазах союзников на недосягаемую высоту.

В битве сложили голову почти полмиллиона советских солдат и офицеров, а потери врага составили порядка полутора миллиона человек — как погибшими, так и ранеными, пленными и пропавшими без вести.

К этой дате на портале ТАСС начал работать специальный проект «Крепость Сталинград». Все желающие смогут изучить, почему битва произошла именно здесь, каковы были предпосылки сражения, почему фашизм потерпел такое сокрушительное поражение, в чём просчитались обе стороны и каковы были последствия Сталинградской битвы. 

Кроме того, там представлена карта мест боевой славы Сталинградской битвы, на которой можно увидеть, где проходили основные сражения и что на их месте находится сейчас.
Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева