EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль славянской культуры прошёл в эстонском городе Йыхви

Фестиваль славянской культуры прошёл в эстонском городе Йыхви

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2017

Международный фестиваль искусств «Славянский свет — цветок папоротника» состоялся в эти выходные в эстонском городе Йыхви, сообщает BaltNews. Его участниками стали художественные коллективы из эстонских населённых пунктов, украинские, белорусские, российские и латвийские артисты. Они выступали сразу на нескольких площадках под открытым небом. Кроме того, работала выставка-ярмарка мастеров народных промыслов, проходила дегустация традиционных блюд национальной кухни. В качестве организатора фестиваля выступил издательский дом «Инфоринг». В этом году он был награждён почётной грамотой российского правительства за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, а также в дело консолидации соотечественников за рубежом.

Глава российского посольства Александр Петров поздравил директора издательства Дмитрия Смирнова с наградой и подчеркнул, что культура, как ничто другое, сближает народы, служит укреплению взаимопонимания между людьми и несёт доброту. 

Фестиваль проводился при содействии фонда «Русский мир». Олег Муковский, возглавляющий филиал фонда в Петербурге, отметил, что культура на сегодняшний день является одним из самых главных инструментов консолидации соотечественников, проживающих в других странах. По его мнению, организаторы фестиваля провели огромную работу, чтобы гости и участники праздника могли насладиться великолепной программой.
Метки:
фестиваль, Йыхви

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева