EN
 / Главная / Все новости / За три года посещаемость областных библиотек хотят увеличить на 20 %

За три года посещаемость областных библиотек хотят увеличить на 20 %

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2017

Власти Московской области занялись областными библиотеками, сообщает портал Года литературы. В регионе стартовал пилотный проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья». Его участниками стали десять библиотек по всей области. Впоследствии читатели порядка семидесяти центральных библиотек получат электронные читательские билеты со специальным чипом для идентификации обладателей. Все библиотеки оснастят и специальным программным обеспечением.

В ходе этого проекта уже завершилась подготовка к внедрению Единой информационной системы учёта библиотечных фондов Московской области — Единого библиотечного портала. Всего в электронный каталог в рамках программы уже попали около десяти тысяч. Всего же в сводную «электронную» библиотеку внесено более восьмисот тысяч записей.

Кроме того, в программу входят многочисленные мероприятия. Запланированы выставки робототехники, концерты исполнителей джаза, дискуссии на философские темы и виртуальные путешествия. На реализацию программы предусмотрено три года. За эти годы посещаемость библиотек должна вырасти на двадцать процентов.

Напомним, в Москве работает проект «Списанные книги». Жители столицы забрали из библиотек более ста тридцати тысяч списанных изданий.

Ранее Президент РФ отметил, что во все времена библиотеки играли роль центров просвещения и полезного досуга и сейчас остаются хранилищами научной информации, где бережно сохраняется огромное историческое и культурное наследие.

Метки:
библиотеки, Подмосковье

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева