EN
 / Главная / Все новости / Форум мэров городов США и России прошёл в штате Виргиния

Форум мэров городов США и России прошёл в штате Виргиния

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2017

Представители российских и американских городов-побратимов встретились в США, сообщает ТАСС. Подобная конференция стала первой более чем за четверть века. Её участники собрались в Вирджинии-Бич. Форум вошёл в программу ежегодной конференции организации Sister Cities International. Обсуждались вопросы образовательных обменов, связей между университетами, культурные связи, связи в сфере торговли и экономики.

Нашу страну, в частности, представляли исполнительный директор совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов, Виктория Панова, занимающая должность проректора Дальневосточного федерального университета, а также Олег Жиганов, возглавляющий представительство Россотрудничества в Вашингтоне.

По словам Жиганова, этот форум показал большой интерес в углублении и расширении взаимодействия между городами-побратимами двух держав. Олег Иванов выразил надежду, что результаты работы конференции лягут в основание следующего форума породненных городов, который пройдёт в гораздо более крупном масштабе. Идею проведения такого форума поддержали обе стороны, как российская, так и американская. Планируется, что форум пройдёт в России.

Напомним, российские и американские города связывают порядка восьмидесяти договоров о дружбе и побратимстве. Все они действуют и на сегодняшний день. Более тридцати из них поддерживают рабочие контакты.

Sister Cities International, которая организовала конференцию, представляет собой некоммерческую организацию, основанную 34-м президентом США Эйзенхауэром в 1956 году. Она объединяет десятки тысяч дипломатов и волонтёров более чем в 500 коммунах в 145 странах мира.

Метки:
города-побратимы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева