EN
 / Главная / Все новости / Память русских моряков почтили в тунисском городе

Память русских моряков почтили в тунисском городе


19.07.2010

Память соотечественников-россиян почтили 18 июля в тунисском городе Бизерта участники морского похода, посвящённого 90-летию исхода Белой армии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корабль с участниками похода прибыл в порт поздно вечером, поэтому поминовение проходило в темноте. Во время панихиды, которую совершил епископ Женевский Михаил, сотни людей держали в руках зажжённые свечи.

Захоронения русских моряков находятся на христианском кладбище, рядом с могилами итальянцев, французов и англичан.

Кроме того, участники похода посетили кладбище в порту, который стал последней стоянкой 30 кораблей русского флота, ушедших из Крыма. В течение 4 лет 6 тысяч офицеров, матросов и членов их семей жили на этих судах и на них же устроили школы, больницы и церкви.

Участники похода посетили могилу последней свидетельницы исторической эпопеи Анастасии Ширинской – дочери адмирала Манштейна, скончавшейся полгода назад на 98 году жизни. Она много лет была хранительницей «русского очага» в Тунисе, преподавала в местном лицее математику и русский язык.

Как уже сообщалось, морской поход, посвящённый 90-летию исхода частей русской армии и гражданских беженцев из Крыма, организовал Центр национальной славы России и Фонд Андрея Первозванного.

Акция началась 14 июля, а завершится поход в День Военно-морского флота, 25 июля, в Севастополе, где в соборе Святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе будет совершена Божественная литургия.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева