EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова назвала видеоролик НАТО о «лесных братьях» «историческим извращением»

Мария Захарова назвала видеоролик НАТО о «лесных братьях» «историческим извращением»

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2017

Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова на своей страничке в Facebook дала гневную отповедь на размещённое в Twitter-аккаунте НАТО видео, в котором так называемые «лесные братья» названы борцами за независимость прибалтийских республик, сообщает РИА «Новости». Дипломат напомнила, что среди них были офицеры СС, а от действий так называемых «борцов за свободу» в конце 40-х — начале 50-х годов погибли тысячи ни в чём не повинных жителей.

Мария Захарова назвала ролик историческим извращением и призвала пресекать любые попытки пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала. «Если сегодня Бандера — герой, а «Лесные братья» — партизаны, спасавшие Балтику, то что будет завтра?», — задалась риторическим вопросом представитель ведомства. Мария Захарова напомнила, что за этими «борцами», терроризировавшими Прибалтику в послевоенное время, стояли западные спецслужбы, и НАТО должно быть известно об этом.

Своё возмущение видеороликом о борьбе «лесных братьев» с якобы «советскими оккупантами» выразил также вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он заявил, что люди, разместившие его в сети, вконец обнаглели и призвал не представлять терроризировавших жителей прибалтийских республик бандитов героями, которые якобы пользовались широкой поддержкой населения Прибалтики.

Напомним, что недавно чиновник Вильнюсской мэрии Дариус Удрис в соцсетях выразил сомнение относительно методов борьбы «лесных братьев», за что был уволен с работы.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, Мария Захарова, Дмитрий Рогозин

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева