EN
 / Главная / Все новости / Мощи святителя Николая Чудотворца перевезли из Москвы в Санкт-Петербург

Мощи святителя Николая Чудотворца перевезли из Москвы в Санкт-Петербург

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2017

Мощи святителя Николая Чудотворца уже доставили в город на Неве. Самолёт в петербургском аэропорту приземлился утром 13 июля, сообщает ТАСС. Уже сегодня днём святыне смогут поклониться паломники. Доступ к ней откроют в 16 часов.

Торжественная встреча реликвии состоится в Александро-Невской лавре, где она и будет находиться до 28 июля. У главного храма обители — Троицкого собора, уже начали собираться верующие. По некоторым данным, туда пришло несколько тысяч человек.

Поклониться мощам Николая Чудотворца можно будет каждый день. Организаторы планируют разделить всех верующих на две очереди, одна из которых предназначена для людей с ограниченными возможностями здоровья и для тех, кто пришёл с маленькими детьми.

При подготовке приёма паломников, желающих поклониться святыне, в Санкт-Петербурге учли опыт Москвы.

Напомним, эта реликвия доставлена специальным рейсом в нашу страну в первый раз за тысячу лет. До этого святыня ни разу не вывозилась из Италии. Число паломников, которые поклонились мощам Николая Чудотворца, достигло миллиона.

В столичном храме Христа Спасителя, где мощи были выставлены для поклонения, на протяжении месяца побывали верующие более чем из ста сорока епархий Русской православной церкви. За это время в столицу прибыли около двух с половиной тысяч автобусов с верующими. Кроме того, многие едут самостоятельно, на поездах. А некоторые даже покупают билеты на самолёты. 
Метки:
Русская православная церковь, мощи, Николай Чудотворец, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева