SPA FRA ENG ARA
EN

Создание университета на Северном Кавказе обойдётся России в 7 миллиардов рублей


18.07.2011

В Северо-Кавказском федеральном округе будет создан университет. Указ об этом 18 июля подписал президент России Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости».  Об этом стало известно на его встрече со своим полпредом, вице-премьером Александром Хлопониным.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе сообщил, что первый набор студентов будет произведён уже в сентябре 2012 года, финансирование до 2015 года предполагает 7 миллиардов рублей непосредственно на учебный процесс, 6 миллиардов из которых – федеральные средства, а 1 миллиард – деньги региона и бизнеса.

Глава государства подчеркнул, что федеральный университет создаётся в результате реорганизации других учебных заведений. Университет фактически должен быть создан в течение семи месяцев на базе Ставропольского технического университета с возможностью подключения к нему Ставропольского госуниверситета и нескольких техникумов.

– Образуется костяк для качественного образования, который способен собрать лучшие силы, решить образовательные задачи на уровень выше, чем сейчас, – сказал Медведев.

Согласно указу президента, предусмотрено присоединение к университету не только образовательных госучреждений, но и научных организаций, государственных академий наук и их региональных отделений.

Хлопонин отдельно заметил, что одно из направлений деятельности университета – создание светской исламской модели, «подготовка специалистов в области исламоведения».

– У нас есть и медресе, и другие учебные заведения, которые готовят мусульманское духовенство. Это нормально по отношению к другим конфессиям, но должны быть и центры, где исследование тех или иных догматов осуществляется не только с позиций соответствующей конфессии, но и просто с общефилософских позиций, – прокомментировал это заявление Медведев.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, Северо-Кавказский федеральный округ, Александр Хлопонин, ислам

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.