EN
 / Главная / Все новости / Киев намерен ужесточить правила организации гастролей артистов из России

Киев намерен ужесточить правила организации гастролей артистов из России

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2017

Киев собирается ужесточить правила организации гастролей для российских артистов, сообщает ТАСС. Украинские парламентарии внесли на рассмотрение в Верховную раду проект закона, где предлагаются новые требования.

В частности, организатор должен направить в Службу безопасности Украины специальный запрос. И это необходимо сделать не менее чем за месяц до начала гастролей. В документе необходимо указать подробную информацию об артисте. Этот запрос сотрудники украинской спецслужбы рассматривают на протяжении десяти дней и выдают разрешение. Или не выдают — в зависимости «от наличия или отсутствия законных оснований для выступления на Украине».

При этом указывается, что запретить выступления артиста могут и потом, если он за месяц совершит что-либо, противоречащее украинским законам.

При этом документ также запрещает проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют Россию, её органы власти и их действия, а также мероприятий, которые пропагандируют «сепаратизм» и коммунистический режим.

Ранее украинские власти неоднократно запрещали въезд на территорию страны гражданам РФ из-за посещения Крыма без разрешения Киева. Как сообщал портал «Русский мир», ещё около трёх лет назад украинское правительство начало вводить ограничения в отношении деятелей российской культуры. Так называемые «чёрные» списки артистов, которым запретили въезд на Украину, позже не раз расширялись и дополнялись. В них вошли те, кто, по мнению Киева, является «угрозой для национальной безопасности страны».

Метки:
конфликт на Украине, чёрный список, российские артисты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева