EN
 / Главная / Все новости / Памятник Ивану III установлен в Калужской области

Памятник Ивану III установлен в Калужской области

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2017

Монумент, установленный Ивану Третьему, украсил монастырь Успения Пресвятой Богородицы, который находится в калужском селе Льва Толстого. Памятник установлен на территории Владимирского скита, расположенного в Свято-Тихоновой пустыни, сообщает ИА «Интерфакс». Он открывает музейный комплекс «Великое стояние на реке Угре». В него включён православный храм, поклонный крест и диорама художника Павла Рыженко.

Как пояснили в правительстве региона, он стал первым в России. Деньги на его изготовление и установку собирал монастырь.

Памятник выполнен по проекту петербургского скульптора Николая Анциферова. Бронзовая фигура великого князя стоит на постаменте, сделанном из гранита. Общая высота монумента достигает почти четырёх с половиной метров.

Он воздвигнут на том историческом месте, где проходило Великое стояние на Угре в конце пятнадцатого века. Тогда Иван Третий отказался платить дань Орде, и хан Ахмат собрал большое войско и пошёл к границам Московского княжества. Навстречу ему вышла русская рать. Они встретились на реке Угре, остановившись на разных её берегах. Тогда сражения так и не произошло. По мнению учёных, именно стояние на Угре можно считать финалом татаро-монгольского ига.

Торжественная церемония открытия памятника состоялась в минувшие выходные. Её приурочили к Дню семьи, любви и верности, который отмечают в день святых Петра и Февронии. Супруга великого князя, греческая принцесса Софья Палеолог, поддержала его в решении об отказе платить дань.

Ещё один памятник Ивану Третьему в скором времени должен появиться и в самой Калуге.

Метки:
памятник, Иван III, Калужская область

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева