EN
 / Главная / Все новости / В России предложили разработать процедуру публичного отречения от гражданства Украины

В России предложили разработать процедуру публичного отречения от гражданства Украины

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2017

Государственная Дума готовит процедуру публичного отказа от гражданства тех стран, которые стремятся осложнить получение соответствующих документов, пишет «Коммерсантъ». Эту поправку планируют внести в проект закона о лишении гражданства России лиц, осуждённых за террористическую деятельность.

По словам Павла Крашенинникова, возглавляющего Комитет нижней палаты российского парламента по законодательству, это в первую очередь касается Украины. Депутат пояснил, что в некоторых странах достаточно трудно получить такую справку, но Киев их просто не выдаёт. Поэтому как раз для них и будет установлена процедура «публичного отречения от гражданства Украины».

Парламентарий напомнил, что законопроект будет рассмотрен на заседании комитета Госдумы уже завтра, 11 июля. В нём примут участие представители Министерства внутренних дел.

Ещё одним вопросом для обсуждения на том же заседании станет и принесение присяги тем, кто становится гражданином нашей страны.

Напомним, Президент России Владимир Путин предложил ввести клятву или присягу для тех, кто получает российский паспорт. По его словам, стоит взять на вооружение практику других стран. В некоторых государствах существует некий торжественный акт, которым человек подтверждает своё желание принять гражданство и соблюдать законы, уважать культурные традиции и историю страны.
Метки:
гражданство РФ, конфликт на Украине, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева