EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День семьи, любви и верности

В России отмечают День семьи, любви и верности

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2017

Сегодня, 8 июля, россияне в десятый раз отмечают День семьи, любви и верности, сообщает ТАСС. По традиции основные торжества пройдут в Муроме, где жили святые Пётр и Феврония. Именно их история счастливой жизни стала символом преданности и семейного счастья.

В 2008 году молодёжь Мурома выступила инициатором учреждения праздника. Российские власти и РПЦ всецело поддержали это начинание. Символом праздника стала ромашка — цветок, олицетворяющий чистоту и верность. Сегодня в Муроме жителей и гостей города ждёт яркая программа, а вечером будет дан многочасовой концерт-марафон.

За десять лет празднования Дня семьи сложились чудесные традиции, в частности, вручение медали «За любовь и верность» тем супругам, которые прожили в счастливом браке более двадцати пяти лет. В 2017 году награду получат более 400 пар. За эти годы во многих городах России — Москве, Хабаровске, Симферополе — были установлены памятники святым Петру и Февронии.

В Русской православной церкви отметили, что на фоне кризиса семейного института идея праздника приобретает особое значение, и призвали супругов любить и уважать друг друга.

В столице также запланированы мероприятия, посвящённые празднику. Основные торжества в Москве пройдут в музее-заповеднике «Царицыно». Завершатся они грандиозным фейерверком.


Метки:
День семьи, Пётр и Феврония, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева