EN
 / Главная / Все новости / Отреставрирована епитрахиль, принадлежавшая св. Варлааму Хутынскому

Отреставрирована епитрахиль, принадлежавшая св. Варлааму Хутынскому

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2017

Реставраторы Новгородского государственного музея-заповедника восстановили драгоценную епитрахиль XII века, сообщает ИА «Интерфакс». Хранители музейной коллекции полагают, что церковное облачение могло принадлежать святому Варлааму Хутынскому, основателю одноимённого монастыря.

Епитрахиль представляет собой широкую длинную ленту, которая огибает шею священника и спускается на грудь. Она используется при богослужениях. Без неё служители церкви не могут священнодействовать.

Посетители музея получат возможность посмотреть на отреставрированную и расшитую золотом епитрахиль на выставке, посвящённой Варлааму Хутынскому. Экспозиция откроется в Новгородском музее в сентябре этого года. На этой же выставке вниманию зрителей будут представлены монастырская утварь, различные церковные предметы, Евангелие с драгоценным окладом, а также икона начала XVIII века с изображением святого Варлаама.
Метки:
реставрация, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева