SPA FRA ENG ARA
EN

У США нет доказательств того, что вирус Petya создали российские хакеры

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2017

Власти Соединённых Штатов не готовы поддержать мнение Киева о том, что в кибератаках, где был задействован вирус Petya, виновата Москва. По словам представителя американского Госдепартамента, вопрос кибербезопасности также станет одной из тем для обсуждения во время визита Рекса Тиллерсона, возглавляющего внешнеполитическое ведомство США, на Украину. Госсекретарь собирается побывать в Киеве 9 июля, после завершения саммита «Большой двадцатки», сообщает РИА «Новости».

«Мы в курсе, что украинское правительство возложило на Россию ответственность за последние атаки, но мы не готовы сделать такой вывод», — заявил представитель Госдепартамента США.

Напомним, вирус Petya блокирует компьютеры и требует заплатить триста долларов в биткоинах. Масштабная атака на компьютеры в России и других странах мира началась 26 июня и продолжалась в течение нескольких дней.

В МВД Украины поспешили обвинить в создании вируса российскую сторону. По словам представителя ведомства, хакерские атаки — не что иное, как одно из проявлений гибридной войны. При этом никаких фактов в поддержку своего мнения о существовании пресловутых русских хакеров он не привёл.

Метки:
хакеры, вирус, кибербезопасность

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.