EN
 / Главная / Все новости / Участники переговоров по Сирии в Астане приняли положение о создании рабочей группы

Участники переговоров по Сирии в Астане приняли положение о создании рабочей группы

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2017

Пятый раунд переговоров, посвящённых урегулированию сирийского кризиса, завершился без подписания каких-либо документов, сообщает РИА «Новости». По словам Александра Лаврентьева, представляющего в Астане нашу страну, участники приняли положение о совместной рабочей группе.

Планировалось, что в ходе этой встречи удастся принять документы как минимум по двум зонам безопасности в Сирии. Но этот вопрос перенесли на следующий раунд, который должен пройти в конце следующего месяца. Напомним, ранее стороны пришли к компромиссу по двум зонам деэскалации в Сирии, но остались вопросы по Идлибу и территориям на юге Сирии.

Дипломат заявил, что страны-гаранты выразили готовность создать Координационный центр по соблюдению безопасности в зонах деэскалации.

Ранее Лаврентьев отметил, что говорить о серьёзном прогрессе в деле прекращения конфликта в Сирии можно будет лишь после подписания сторонами соглашения, в котором чётко оговариваются зоны безопасности.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», на переговорах, которые состоялись в Астане в начале мая, были поставлены подписи под документом о создании четырёх зон безопасности в Сирии. Меморандум подписали представители стран-гарантов — России, Ирана и Турции.

С предложением создать в Сирии четыре зоны снижения напряжённости выступила РФ.
Метки:
конфликт в Сирии, переговоры, Астана, Александр Лаврентьев

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева