EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Наши отношения с Киргизией – это взаимодействие внутри семьи

Вячеслав Никонов: Наши отношения с Киргизией – это взаимодействие внутри семьи

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2017

Вячеслав Никонов выступил 5 июля на пленарном заседании Госдумы от фракции «Единая Россия» при обсуждении постановления «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации В. В. Путину по вопросу предоставления гражданам Киргизской Республики права управления транспортными средствами при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности"».

Как сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке со ссылкой на сайт фракции единороссов, политик обратил внимание коллег на то, что Киргизия является союзным государством России. «Киргизия не выходила из СССР, Киргизию выпихнули из Советского Союза, когда его развалили. И Кыргызстан, конечно, является одной из базовых стран Содружества Независимых Государств  и Евразийского союза», – подчеркнул  Никонов. 

«Киргизия – это страна, которая отказалась от американского военного присутствия на своей территории. Я напомню, американское военное присутствие на сегодняшний день есть в 128 странах мира. И вы мне не назовёте пример, когда бы американцы куда-то приходили, а потом оттуда уходили, потому что мало кто вообще решается бросить вызов американскому могуществу. Киргизия была такой страной. Там была американская военная база, её сейчас нет, на её месте российская военная база», – сказал депутат. 

Никонов обратил внимание коллег на то, что Кыргызстан является активным партнером Шанхайской организации сотрудничества, он  участвует в программе «Шёлкового пути»: «Уверяю вас, киргизским водителям есть куда ездить, помимо Российской Федерации». 

Парламентарий подчеркнул такой факт, что Киргизия – единственная центрально-азиатская страна, которая признает два официальных языка – киргизский и русский, причём на русском языке в этой стране свободно говорят два с половиной миллиона человек. 

Вячеслав Никонов сообщил, что в Киргизии существует огромный неудовлетворённый спрос на русский язык: «К сожалению, значительная часть киргизской молодёжи сейчас не владеет русским языком, но не потому что не хочет его знать. По исследованиям киргизского общественного мнения, 97 % родителей хотели бы, чтобы их дети знали русский язык. И если этого не происходит, если они не учат русский язык, то только потому что мы недорабатываем, мы, в том числе и Государственная Дума, и я как председатель правления фонда "Русский мир"». 

Никонов рассказал, что в Киргизии есть Русские центры в Бишкеке, в Оше, в Канте, где расположена российская военная база. «Там замечательная школа русистов, их действительно много, они энтузиасты своего дела, но Киргизии нужно гораздо больше учителей русского языка. Это сейчас главная проблема, которая  должна решаться с нашей помощью. Должны быть специальные программы, прежде всего для Киргизии, но и для других стран – Армении, Молдовы, где огромный неудовлетворённый спрос на русский язык», – сказал депутат. 

В заключение  Вячеслав Никонов заметил, что существуют  разные типы отношений между государствами евразийского пространства: «Есть отношения семейные, есть отношения ближних родственников, есть отношения просто родственников, есть отношения чужих людей и есть отношения врагов. Так вот наши отношения с Киргизией – это всё-таки взаимодействие "внутри семьи". Киргизия – это союзное нам государство, где вполне способны выдавать нормальные водительские удостоверения. Мы должны делать преференции для наших ближайших союзников, для наших ближайших друзей, потому что отношения внутри семьи должны быть немножко другими, чем отношения просто с близкими и дальними родственниками, а тем более – с врагами».

Метки:
общество, русский язык, Госдума РФ, Вячеслав Никонов, Киргизия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева