EN
 / Главная / Все новости / Новое ПО для Большого адронного коллайдера создадут в Новосибирске

Новое ПО для Большого адронного коллайдера создадут в Новосибирске

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2017

Учёные из Новосибирска создадут новое программное обеспечение для Большого адронного коллайдера (БАК), сообщает ИА «Интерфакс». Сотрудники Института ядерной физики (ИЯФ) имени Будкера планируют разработать унифицированную платформу, которая позволит объединить в себе уже имеющиеся программы и эффективнее проводить эксперименты на Большом адронном коллайдере. 

Новая платформа носит название CRIC (Computing Resource Information Catalog). Она должна заработать в ЦЕРН в конце 2017 года. 

Количество данных, которые физики получают, проводя различные эксперименты на БАК, постоянно увеличивается, и существующие системы с трудом справляются с обработкой информации. Ранее сотрудниками ИЯФ и их европейскими коллегами была создана географически распределённая система вычислений — всемирная компьютерная грид-сеть Большого адронного коллайдера. Она оказалась настолько удобной и функциональной, что руководство ЦЕРН вновь обратилось к российским исследователями и программистам с просьбой создать её расширенную версию для остальных экспериментов на ускорителе.
Метки:
российские учёные, ядерная физика, Большой адронный коллайдер, Новосибирск

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева