EN
 / Главная / Все новости / Германия честно призналась, что данных о причастности РФ к кибератакам нет

Германия честно призналась, что данных о причастности РФ к кибератакам нет

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2017

Немецкая контрразведка не нашла доказательств того, что за недавними хакерскими атаками стоит Москва. Об этом заявил глава ведомства Ганс-Георг Маасен, сообщает РИА «Новости»

Кроме того, по его словам, ничего не говорит и о том, что Россия собирается поддерживать какого-либо кандидата на следующих выборах в немецкий бундестаг. Они пройдут в Германии в начале осени. 

Ранее о том же говорил и глава немецкого внешнеполитического ведомства Зигмар Габриель. Министр подчеркнул, что не имеет сведений, указывающих на желание российских властей вмешаться в предвыборную кампанию в ФРГ. 

Напомним, в ночь на 13 мая произошло почти шестьдесят тысяч атак, в которых использовался вирус WannaCry. Активнее всего он действовал в России, на Украине и ещё более чем в семидесяти странах. В России целями вируса стали Российские железные дороги, банки, крупнейшие сотовые операторы, система МВД и министерства здравоохранения.

В конце июня от вируса Petya также пострадали Украина и Россия. Вредоносный код блокировал компьютеры и требовал заплатить триста долларов в биткоинах. Киев углядел в этом «руку Москвы». 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», неведомые «русские хакеры» очень известны в Вашингтоне, где ими пугают обывателей и рассказывают о том, что они якобы вмешались в проведение президентских выборов. Британские власти, где нападению подверглись парламентские компьютерные сети, также назначили виновником Россию.
Метки:
российские хакеры, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева