EN
 / Главная / Все новости / Полиция безопасности Латвии не увидела разжигания межнациональной розни в сравнении русских со вшой

Полиция безопасности Латвии не увидела разжигания межнациональной розни в сравнении русских со вшой

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2017

Латвийская Полиция безопасности не нашла ничего страшного в том, что один из политиков этой страны, депутат парламента, сравнивает русских со вшами, сообщает портал BaltNews

Ранее депутат латвийского сейма Эдвин Шноре, представляющий националистическую партию, процитировал в своём Twitter-блоге слова бывшего министра Альфреда Берзиньша. «Как в своё время сказал министр общественных дел Альфред Берзиньш, “если единожды впустишь русскую вошь в шубу, обратно её извлечь будет трудно”. Русскоязычные постоянно порочат и поносят Латвию, отсюда не уезжают», — написал народный избранник. 

Как сообщал портал «Русский мир», в Генеральную прокуратуру поступило заявление от общественного деятеля Владимира Линдермана, который призвал дать оценку высказываниям Шноре и сравнил его с лидерами фашистов, которые так же отзывались о русском народе. 

Полиция безопасности изучила это высказывание. По мнению этих специалистов, в нём нет признаков разжигания национальной розни. 

Как подчеркнул политик Андрей Толмачёв из «Русского союза Латвии», если нет национальной вражды, значит и в дальнейшем можно продолжать сравнивать русских Латвии со вшами. И вполне вероятно и закономерно, что тот же самый депутат может выступить с предложением о проведении «санитарной обработки» для того, чтобы ликвидировать паразитов на теле Латвии.

В других русскоязычных организациях Латвии также возмущены этим заявлением. Они уверены, что Шноре должен понести уголовную ответственность за фашистские высказывания в адрес русского народа и проживающих в стране русских граждан.
Метки:
русофобия, Эдвин Шноре, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева