EN
 / Главная / Все новости / Банк России выпустил памятные монеты, посвящённые чемпионату мира — 2018

Банк России выпустил памятные монеты, посвящённые чемпионату мира — 2018

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2017

Банк России выпускает памятные монеты, посвящённые предстоящему мировому футбольному первенству. Они выходят в оборот с завтрашнего дня, сообщает РИА «Новости». В серию вошли четыре монеты трёхрублёвого номинала, сделанные из серебра. Её дополняет двадцатипятирублёвая монета из недрагоценного металла в двух вариантах: обычном и специальном.

На серебряных монетах изображён футболист с мячом и фольклорный орнамент с достопримечательностями российских городов. Их разделяет стилизованная траектория полёта мяча. Все города, представленные на монетах, будут принимать матчи мундиаля.

В числе достопримечательностей знаменитый волгоградский памятник «Родина-мать», кремль Нижнего Новгорода, мемориальная стела Ростова-на-Дону и ракета-носитель «Союз», которую выпускают в Самаре. Каждую монету выпускают тиражом двадцать четыре тысячи штук.

На двадцатипятирублёвой монете в обычном исполнении можно увидеть рельефное изображение главного трофея чемпионата мира. Этот же кубок, но цветной расположен на монете в специальном исполнении. Тираж монеты в обычном исполнении составляет почти двадцать миллионов штук, в специальном исполнении — двести пятьдесят тысяч.
Метки:
футбол, чемпионат мира, Банк России, монеты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева