EN
 / Главная / Все новости / Девочка из Сирии набрала на ЕГЭ по русскому языку 91 балл

Девочка из Сирии набрала на ЕГЭ по русскому языку 91 балл

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2017

Сирийская девочка Иман Хассун, которая учится в Чите, сдала Единый государственный экзамен по русскому языку на 91 балл, передаёт РИА «Новости». Её семья переехала в столицу Забайкалья два года назад из Идлиба.

По словам девочки, именно русский язык был для неё наиболее сложным предметом. Пришлось учиться писать по-русски с азов, осваивать произношение. Особенно трудно давалась буква «ы». Кроме того, обществознание также потребовало особого внимания, так как в сирийской школе такого предмета просто нет.

И её труды не пропали даром — Иман окончила школу с медалью. При этом в школе № 44, где она училась, в этом году её медаль — единственная. 

Для мамы девочки Чита — родной город, она познакомилась с отцом Имам во время учёбы в Иркутске. После свадьбы они уехали в Сирию, в Россию пришлось вернуться после начала войны. 

«В Сирии у меня осталось очень много друзей, я общаюсь с ними ежедневно. В таких сложных обстоятельствах они продолжают учиться, надеются, что всё кончится когда-то», — рассказала школьница. 

Сейчас девушка свободно говорит по-русски. Она считает, что у неё две родины: Россия и Сирия, и мечтает, что однажды сможет вернуться в родной Идлиб.

Напомним, в этом году двадцать один российский школьник по результатам ЕГЭ получил триста баллов.
Метки:
русский язык, ЕГЭ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева