EN
 / Главная / Все новости / Гран-при Московского кинофестиваля достался китайской картине «Хохлатый ибис»

Гран-при Московского кинофестиваля достался китайской картине «Хохлатый ибис»

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2017

Гран-при XXXIX Московского международного кинофестиваля (ММКФ) получила китайская картина «Хохлатый ибис», сообщает ТАСС. Торжественная церемония вручения наград фестиваля по традиции проходила в театре «Россия».

Принимая из рук организаторов мероприятия «Золотой Святой Георгий» — главную награду кинофестиваля, режиссёр фильма Лян Цяо выразил надежду, что картина обратит внимание простых граждан и политиков, облечённых властью, на проблемы экологии. Лян Цяо также поблагодарил творческий коллектив фильма и скромно добавил, что «Хохлатый ибис» снят довольно просто. Свою победу он посвятил матери.

В этом году на ММКФ, помимо основных наград, впервые вручались призы мэра Москвы. Художественный фильм «Про любовь» Анны Меликян стал обладателем главного приза и премии в 50 миллионов рублей. Денежные призы получили также ещё три российских фильма.

Не обошло своим вниманием жюри ММКФ, которое в этом году возглавлял финский режиссёр Йорн Йохан Доннер, и российские кинокартины. Специальный приз жюри получил Рустам Хамдамов за фильм «Мешок без дна». Правда, награду из рук ведущего церемонии приняла Светлана Немоляева, которая сыграла в фильме главную роль.

Приз зрительских симпатий, как ранее сообщал портал «Русский мир», завоевала картина «Карп отмороженный» режиссёра Владимира Котта.

Всего на ММКФ — 2017 побывало более тридцати трёх тысяч зрителей.

Метки:
российское кино, фестиваль, ММКФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева