EN
 / Главная / Все новости / Украина наказана за то, что не пустила Россию на «Евровидение»

Украина наказана за то, что не пустила Россию на «Евровидение»

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2017

Референтная группа, которая руководит песенным конкурсом «Евровидение», приняла решение наказать Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ), сообщает ТАСС. Она будет оштрафована за «задержки при подготовке конкурса», который в этом году прошёл в Киеве.

Кроме того, в Европейском вещательном союзе (EBU) отметили, что украинские власти не хотели идти на сотрудничество по поводу участия России в песенном конкурсе. Организаторы конкурса подчеркнули, что в результате действий Киева внимание общественности было отвлечено от самого турнира, а репутация бренда EBU попала под угрозу.

Согласно правилам конкурса, НОТУ должна быть оштрафована на крупную сумму, при этом размер штрафа организаторы «Евровидения» разглашать не стали. У НОТУ есть право «на подачу апелляции против решения» о штрафе.

Напомним, ранее в оргкомитете песенного конкурса, уже заявляли, что Киев нарушает устав «Евровидения», так как Украина, как принимающая страна, не выполнила обязательств по обеспечению права выступления всем участникам.

ЕВС осудил решение властей Украины не пускать на конкурс участницу из России Юлию Самойлову. В Союзе выразили сожаление, что договориться с украинскими властями им не удалось, несмотря на то, что пытались повлиять на Службу безопасности Украины с тем, чтобы в песенном конкурсе могли участвовать все заявленные ранее страны. Из Киева в ответ на это прозвучало предложение не вмешиваться во внутренние дела страны.

СБУ запретил Юлии Самойловой въезд на Украину. В качестве причины запрета указывалось её выступление в Крыму в 2015 году.
Метки:
Евровидение, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева