EN
 / Главная / Все новости / Повар из Краснодара представит Россию в европейском полуфинале конкурса «Золотой Бокюз»

Повар из Краснодара представит Россию в европейском полуфинале конкурса «Золотой Бокюз»

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2017

Шеф-повар Андрей Матюха стал победителем российского этапа престижнейшего кулинарного конкурса «Золотой Бокюз» (Bocuse d’Or), сообщает издание «Лента.ру»

Соревнование проходило в рамках фестиваля Taste of Moscow, в котором помимо Матюхи, представлявшего Краснодар, приняли участие шеф-повара из Москвы и Екатеринбурга. 

По заданию организаторов конкурса его участники должны были в строго отведённое время успеть приготовить два блюда: из птицы и вегетарианское (из кабачков и цветной капусты).

После того как отведённое для готовки время истекло, жюри оценило творения семи поваров и признало Андрея Матюху победителем. Эксперты отметили не только вкус блюд и мастерство исполнения, но и их привлекательную подачу.

Андрею Матюхе теперь предстоит принять участие в полуфинале конкурса «Золотой Бокюз», который пройдёт через год в Турине. За победу шеф-повар получил также денежное вознаграждение в размере трёх тысяч евро.
Метки:
кулинария, конкурс, Золотой Бокюз

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева