EN
 / Главная / Все новости / День Победы остаётся важным праздником для жителей Украины

День Победы остаётся важным праздником для жителей Украины

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2017

Большинство жителей Украины назвали День Победы, который отмечают 9 мая, важным праздником. Таковы итоги социологического исследования, проведённого группой «Рейтинг», сообщает РИА «Новости»

Более восьмидесяти процентов респондентов считают, что этот день обладает «большим символизмом». Ещё семь процентов участников опроса обозвали День Победы «пережитком прошлого». Каждый десятый относится к этому празднику как к обычному выходному. Остальные не определились со своим мнением. 

Напомним, один из депутатов Верховной рады полагает, что Украина, как и многие европейские государства, могла бы отмечать не День Победы, который на территории постсоветского пространства празднуют 9 мая, а так называемый День памяти и примирения, отмечаемый 8 мая. 

Парламентарий уверен в том, что стоит людям предложить альтернативу, пропагандировать её как более подходящую для страны, и в течение пяти-шести лет все всё забудут. Он добавил, что нужно делать всё «постепенно, тихо и, главное, не шуметь».

В этом году в некоторых украинских городах пытались сорвать шествие «Бессмертного полка». В целом на Украине в ходе мероприятий, связанных с празднованием 9 Мая, были задержаны около полусотни человек, из них половина — в Киеве. 

А совсем недавно Пётр Порошенко запретил в стране один из символов этого праздника — георгиевскую ленточку.
Метки:
День Победы, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева