EN
 / Главная / Все новости / Университет в Лейдене получил в дар от посольства РФ «Царь-книгу»

Университет в Лейдене получил в дар от посольства РФ «Царь-книгу»

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2017

Лейденский университет, старейшее образовательное учреждение Нидерландов, получил от посольства РФ в дар факсимильное издание Лицевого летописного свода Ивана Грозного, сообщила порталу «Русский мир» Инесса Филатова.

Многотомное издание представляет собой иллюстрированную (изображённую «в лицах») историю «от сотворения мира» до 1567 года. Оно создавалось в единственном экземпляре по личному указу Ивана Грозного. Работа над летописным сводом, или «Царь-книгой», предположительно, продолжалась 8-9 лет. Создавали его лучшие писцы и иконописцы, жившие во второй половине XVI века.

Всего в десятитомное издание, оригинал которого хранится в трёх библиотеках России (ГИМ, БАН и РНБ), вошло около 17-ти тысяч иллюстраций.

Карел Столкер, ректор университета в Лейдене, принимая в дар факсимильное издание «Царь-книги», поблагодарил сотрудников посольства РФ в Нидерландах и отметил, что наличие этого издания в университетской библиотеке открывает новые возможности для студентов и докторантов, которые изучают один из самых сложных периодов российской истории.

Метки:
Лейденский университет, МИД РФ, история, Иван Грозный

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева