EN
 / Главная / Все новости / Мощам Николая Чудотворца поклонились около 1 млн верующих из России, Белоруссии и Украины

Мощам Николая Чудотворца поклонились около 1 млн верующих из России, Белоруссии и Украины

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2017

Число паломников, которые поклонились мощам Николая Чудотворца, достигло миллиона, сообщает РИА «Новости». Как отметили в оперативном штабе, к святыне приезжают из различных регионов страны, а также из других государств. Чаще всего это украинские и белорусские паломники.

В храме Христа Спасителя, где мощи выставлены для поклонения, на протяжении месяца побывали верующие более чем из ста сорока епархий Русской православной церкви. За это время в столицу прибыли около двух с половиной автобусов с верующими. Кроме того, многие едут самостоятельно, на поездах. А некоторые даже покупают билеты на самолёты.

Конечно, наибольшее число паломников приходится на выходные. Еженедельно по субботам волонтёры и сотрудники оперативных служб принимают до пятисот автобусов. В будни их количество не переваливает за сотню.

Особенно большой наплыв верующих ожидается в последнюю неделю пребывания мощей святителя Николая в Москве.

Напомним, эта реликвия доставлена специальным рейсом в нашу страну в первый раз за тысячу лет. До этого святыня ни разу не вывозилась из Италии.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», мощи Николая Чудотворца будут доступны для поклонения и в Санкт-Петербурге. Планируется, что их перевезут из российской столицы, где они находятся сейчас в храме Христа Спасителя, в Александро-Невскую лавру 13 июля.

Метки:
Русская православная церковь, Николай Чудотворец, мощи

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева