EN
 / Главная / Все новости / Жители Гаваны присоединились к акции «Свеча памяти»

Жители Гаваны присоединились к акции «Свеча памяти»

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2017

Память погибших во Время Великой Отечественной войны почтили в кубинской столице, сообщает ТАСС. Мемориальная акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби, прошла в храме Казанской иконы Божией Матери. В церковь, расположенную в историческом центре Гаваны, пришли российские соотечественники и дипломаты, местные жители. К ним присоединились белорусские и казахстанские дипломаты.

Настоятель Храма отец Савва возглавил заупокойную службу. Он напомнил, что в день начала войны вспоминают тех, кто, отдав свои жизни, помогли отстоять мир от фашизма. За эту победу пришлось заплатить очень большую цену, подчеркнул священник, и поэтому мы должны хранить память обо всех погибших и донести её до всех следующих поколений. «Это наш христианский и человеческий долг», — сказал отец Савва, пожелав собравшимся мирного неба над головой, а всем ветеранам — крепкого здоровья.

Напомним, 76 лет назад началась Великая Отечественная война, жертвами которой стали 27 миллионов человек. К этой дате приурочен День памяти и скорби. По всей стране сегодня запланированы мемориальные мероприятия. В том числе в десятках тысяч городов состоится акция «Свеча памяти». Сегодня повсеместно начнут работать выставки, пройдут концерты и спектакли, авто- и мотопробеги.

Метки:
День памяти и скорби, Свеча памяти, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева