EN
 / Главная / Все новости /  На юбилейной конференции фонда «Русский мир» состоялась дискуссия «Русский мир: идентичность и консолидация»

На юбилейной конференции фонда «Русский мир» состоялась дискуссия «Русский мир: идентичность и консолидация»

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2017

В рамках проходящей в Москве Международной конференции «Русский мир: настоящее и будущее», приуроченной к 10-летию образования фонда «Русский мир», состоялась панельная дискуссия «Русский мир: идентичность и консолидация». Модератором дискуссии выступил председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Открывший дискуссию президент Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский напомнил о важной дате в истории республики: ровно 25 лет назад заработала миротворческая миссия, благодаря которой удалось предотвратить гражданскую войну. Сегодня в этой миссии принимают совместные решения военные из России, Украины и Молдовы. Благодаря этому за 25 лет не погиб ни один военный на территории республики. 



По мнению Вадима Красносельского, такой формат можно распространить и на другие проблемные регионы. «На территории Приднестровья проживают 35 национальностей, но никаких конфликтов на этой почве у нас не было. Потому что мы живем в Русском мире, в котором люди любой национальности имеют право на развитие своего языка и письменности», – добавил Вадим Красносельский.


В свою очередь депутат Европарламента Татьяна Жданок провела параллели между распадом Советского Союза и нынешним состоянием Евросоюза. После объявления о выходе Великобритании из ЕС почти три миллиона проживающих там граждан других стран могут оказаться в подвешенном состоянии – практически как неграждане в Прибалтийских странах. 


«Долгое время западные правозащитники считали, что у русских нет никаких прав, и вот теперь проблема негражданства возникает у них дома», – отметила Татьяна Жданок.

Она также предложила создать общественное движение, которое будет противостоять распространению русофобии на Западе, – из людей, которые «понимают Россию и верят в неё».

Помимо этого, состоялась дискуссия «Тексты Русского мира: классика и современность», на которой обсуждались актуальные вопросы русского языка и значение текста в современной культуре. Ведущей дискуссии выступила председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Л. А. Вербицкая.

Метки:
юбилей фонда Русский мир, диаспора, русский язык, панельная дискуссия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева