EN
 / Главная / Все новости / Представители 12 стран стали победителями Международного конкурса артистов балета и хореографов

Представители 12 стран стали победителями Международного конкурса артистов балета и хореографов

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2017

Накануне стали известны имена лауреатов XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов. Церемония награждения победителей, на которой присутствовали Президент РФ Владимир Путин и его бразильский коллега Мишел Темер, вице-премьер Ольга Голодец, известные балетмейстеры и хореографы, а также члены экспертного жюри и любители балета, прошла в Большом театре России, сообщает ТАСС.

Ольга Голодец не без гордости отметила, что в этом году в престижнейшем конкурсе приняли участие более двухсот человек, а среди лауреатов есть представители 12 государств. Она выразила надежду, что победа в конкурсе, который проводится в стране с сильными традициями в области балетного искусства, откроет перед молодыми танцовщиками дорогу в будущее.

Вслед за вице-премьером слово взял легендарный балетмейстер, хореограф и педагог Юрий Григорович, который почти полвека является председателем жюри конкурса и уже не раз «выписывал путёвки» во взрослую жизнь молодым профессионалам. Он пожелал лауреатам творческих успехов и удачи.

Победителем в младшей возрастной группе была признана американка Элизабет Бейер, а у юношей первое место занял Марк Чино из России.

В старшей возрастной группе лучшей солисткой стала Эвелина Годунова из Латвии, а лучшим солистом — Бактияр Адамжан из Казахстана.

Среди победителей также есть представители Киргизии, Китая, Японии, Южной Кореи, Бразилии, Чили и США.

Примечательно, что организаторы конкурса готовы были в этом году обладателям Гран-при в номинациях «Артисты балета» и «Хореографы» выдать ещё и внушительную сумму в сто тысяч долларов. Однако строгое жюри приняло решение не присуждать главный приз никому. Впрочем, подобный исход — скорее норма, ведь за всю историю московского конкурса, основанного в 1969 году, обладателями Гран-при стали лишь четыре артиста.

Метки:
балет, конкурс, Большой театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева