EN
 / Главная / Все новости / Российские режиссёры намерены снять фильмы о Сахарове, Микеланджело, Донбассе и Крыме

Российские режиссёры намерены снять фильмы о Сахарове, Микеланджело, Донбассе и Крыме

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2017

Российские режиссёры представили свои проекты, претендующие на поддержку из государственного бюджета, на заседании экспертного совета по игровому, авторскому и экспериментальному кино, сообщает ТАСС

В частности, Юрий Кара собирается снимать ленту об академике, правозащитнике и одном из создателей советской водородной бомбы Андрее Сахарове. Весь бюджет фильма составляет около ста миллионов рублей, а выделить он просит половину. 

Картину, рассказывающую о событиях недавнего времени, которые происходили в Донбассе, представил Евгений Сокуров. Главным героем ленты станет военный корреспондент, роль которого исполнит Алексей Гуськов.

На новую работу Владимира Котта «Клятва» требуется сто восемнадцать миллионов. Её премьеру планируют приурочить к пятилетней годовщине вхождения Крыма в состав России. 

А Андрей Кончаловский уже в ближайшее время собирается приступить к работе над лентой «Грех». В её центре — великий итальянский скульптор Микеланджело. Всего на создание ленты требуется почти восемьсот миллионов рублей, у Минкультуры запрашивают шестьдесят миллионов. 

Теме Великой Отечественной войны в пушкинских местах будет посвящена лента Игоря Угольникова «Учёности плоды» с Сергеем Безруковым в главной роли. 

Выход нового фильма Ивана Твердовского «Подбросы» намечен на следующую весну. Сюжет его построен на отношениях матери с сыном. Юрий Быков представил новую картину «Сторож», работа над ней завершится к концу следующего года. 

Семейный фильм «Выше неба» будет снимать Оксана Каррас. В нём есть элементы и драмы, и детектива. А Алексей Красовский снимет комедию «Элефант», главным героем которой станет детский писатель.

Всего на конкурс подано сто одиннадцать заявок, к нему допущено более семидесяти фильмов.
Метки:
российское кино, Минкультуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева