EN
 / Главная / Все новости / Администрация президента США заинтересована в сохранении контактов с Россией

Администрация президента США заинтересована в сохранении контактов с Россией

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2017

В Белом доме заявили о необходимости сохранения каналов связи по военной линии в связи с действиями России и США в небе над Сирией, сообщает ТАСС. Шон Спайсер, официальный представитель Белого дома, накануне выразил сожаление по поводу прекращения Россией взаимодействия с американской стороной в рамках Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов в небе над Сирией. Впрочем, Спайсер подчеркнул, что США и впредь будут делать всё необходимое для защиты своих интересов. 

На вопрос журналистов о том, не находятся ли Россия и США на грани вооружённого конфликта в Сирии после очередного акта агрессии по отношению к сирийским ВВС, Шон Спайсер ответил отрицательно. Он выразил мнение, что эскалация конфликта не отвечает ничьим интересам, и заявил, что у России и США в Сирии есть общий враг — международный терроризм. 

Напомним, что после ракетного удара американских вооружённых сил по аэродрому Шайрат Россия приостанавливала действие меморандума. В этот раз в Министерстве обороны РФ заявили, что прекращены всяческие контакты, самолёты и беспилотники коалиции, находящиеся западнее Евфрата, будут рассматриваться российскими ПВО, расположенными на базе Хмеймим, как воздушные цели, и военные возьмут их на сопровождение. Сирийские власти, в свою очередь, обвинили США и коалицию в координации ударов с боевиками. Руководство коалиции после инцидента с сирийским Су-22 приняло решение о передислокации своих самолётов в Сирии.
Метки:
конфликт в Сирии, сотрудничество, Россия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева