EN
 / Главная / Все новости /  Экспериментальная музыка из Германии и России в Гамбурге

Экспериментальная музыка из Германии и России в Гамбурге

Екатерина Иванова, Гамбург
20.06.2017

Фортепиано и баян – инструменты, давно укоренившиеся в русской культуре и в музыкальной традиции. В прошедшие выходные на сцене зала Дома Чайковского в Русском центре Гамбурга музыканты Элоиза Амараль и Ева Цёльнер представили совместное звучание этих инструментов. Они продемонстрировали широкий спектр экпериментальной музыки из Германии и России от фортепианной сонаты Александра Скрябина 1897 года до современных произведений молодых российских композиторов.

Элоиза Амараль (фортепиано) родилась в Бразилии, обучалась игре на фортепиано, истории исполнительского искусства и оркестровому дирижированию в Высшей школе музыки Фрайбурга и в Осло в Норвегии. Ранний интерес к современной музыке привёл к сотрудничеству с начинающими и известными композиторами, такими как Хельмут Лахенман, Матиас Шпалингер, Симон Стен Андерсен, Йоханнес Крадлер, Наташа Барретт, Джоанна Бейли и многими другими.

Участница многочисленных музыкальных фестивалей, стипендиатка Международных летних курсов новой музыки (Дармштадт), где с 2016 года преподаёт в качестве доцента. Активно занимается преподавательской деятельностью, организацией мероприятий и исследовательской работой, проявляя особый интерес к политическим и философским аспектам современной музыки. В настоящее время Элоиза сочетает деятельность организатора культурных проектов с докторским проектом в области художественного исследования в Институте Orpheus в Генте (Бельгия), где защитила докторскую диссертацию по теме.

Ева Цёльнер (аккордеон, баян) обучалась игре на классическом аккордеоне в Высшей школе музыки Кёльна и в Королевской датской консерватории в Копенгагене. Является одной из наиболее активных аккордеонисток своего поколения, уделяя особое внимание современной музыке. С сольными концертами выступала в Европе и Латинской Америке, Азии, Австралии, Канаде и США. Постоянный гость музыкальных фестивалей, участница различных проектов от экспериментальных сольных выступлений до оперных постановок и сотрудничества с известными ансамблями. Её выступления транслировались по радио и записывались на компакт-диски. Важным аспектом в творчестве Евы является сотрудничество с современными молодыми композиторами. За последние годы она сыграла более 150 премьерных произведений. Особый интерес для неё представляет комбинация аккордеона и баяна с новыми медийными инструментами. В 2015 году была удостоена стипендии немецкого правительства, в течение полугода работала в Париже как участник проекта для иностранных артистов Международного центра искусств в Париже. Ева живёт в Гамбурге, много путешествует, исследуя возможности аккордеона и баяна в контексте различных культур.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гамбурге, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева