EN
 / Главная / Все новости / Северокорейские пограничники разрешили яхте Katalexa отплыть во Владивосток

Северокорейские пограничники разрешили яхте Katalexa отплыть во Владивосток

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2017

Инцидент с российской яхтой Katalexa, задержанной северокорейскими пограничниками, благополучно разрешился, сообщает ТАСС.

Пресс-служба Генерального консульства РФ в Чондине заявила, что все необходимые формальности были улажены в субботу утром — северокорейские власти разрешили судну покинуть приграничный порт Раджин. В российском консульстве также добавили, что экипаж судна здоров и жалоб на погранслужбу КНДР не имеет.

Юрий Бочкарёв, генеральный консул РФ в Чондине, находился на яхте вплоть до момента её отплытия в Россию. Он отметил, что российское судно, которое перегонялось из Тайваня во Владивосток, пограничники задержали после сообщений местных рыбаков, проявивших чрезмерное рвение и бдительность. Генконсул в Чондине организовал связь с родственниками членов экипажа, которые отметили, что не пересекали границу территориальных вод КНДР.

Год назад подобный инцидент произошёл с другой российской яхтой «Элфин», которая была также задержана властями Северной Кореи без объяснения каких-либо причин. В тот раз посольство РФ передало ноту протеста властям КНДР с требованием немедленного освобождения членов экипажа.

Метки:
фестиваль, Гатчина, театр оперетты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева