EN
 / Главная / Все новости / США всё-таки поздравили россиян с Днём России

США всё-таки поздравили россиян с Днём России

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2017

Вашингтон всё-таки поздравил российский народ с национальным праздником, который отмечается 12 июня, хотя и сделал это с опозданием на несколько дней. Текст за подписью госсекретаря Соединённых Штатов Рекса Тиллерсона опубликовали накануне, 15 июня. Официальное поздравление также было направлено в посольство РФ в США, сообщает ТАСС.

Тиллерсон передал поздравление россиянам от имени главы государства и всего американского народа. В заявлении говорится, что Россия и США несут ответственность за поддержание мира и стабильности на международной арене и ведут совместную работу по важным и актуальным вопросам в этой сфере. По мнению американского внешнеполитического ведомства, самых лучших результатов в этом направлении удаётся добиваться, когда обе страны объединяются для поддержки основных ценностей человеческого достоинства и свободы.

Госсекретарь добавил, что отношения между Россией и США начались с первых дней существования американской республики. Он отметил, что Соединённые Штаты вместе с россиянами чтут независимость РФ «как страны, богатой традициями и благоприятными возможностями».

В российском дипломатическом представительстве в Вашингтоне выразили признательность за поздравление и пообещали передать его по назначению.

Напомним, ранее в Госдепе объяснили, что не поздравили Россию с национальным праздником, так как подход к этой процедуре поменялся и с помощью пресс-релизов американское внешнеполитическое ведомство поздравления больше не распространяет.

Метки:
День России, Госдепартамент

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева