EN
 / Главная / Все новости / «Войди, мой гость: стряхни житейский прах…»

«Войди, мой гость: стряхни житейский прах…»

С. А. Кочетова, Горловка
14.06.2017

Очередное заседание литературной гостиной 7 июня в Горловском институте иностранных языков было посвящено 140-летию со дня рождения известного поэта начала ХХ столетия Максимилиана Волошина, который отмечался в конце мая. 

Дом поэта в крымском Коктебеле и его многочисленные известные гости, история мистификации, превратившей Е. Дмитриеву в Черубину де Габриак, и дуэли Н. Гумилева и М. Волошина, поэтическое творчество и творчество Волошина-акварелиста, – обо всём об этом шла речь на заседании. 

В конце прозвучали стихи, посвящённые легендарной Киммерии, – так называл М. Волошин восточную область Крыма, ставшую его «родиной духа». Несмотря на жаркое время сессии и государственных экзаменов, участниками заседания стали студенты – представители разных курсов и преподаватели кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения Горловского института иностранных языков.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, Максимилиан Волошин, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева