EN
 / Главная / Все новости / В России создадут электронную базу погибших в Первой мировой войне

В России создадут электронную базу погибших в Первой мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2017

Электронная база данных о жертвах Первой мировой войны появится в России, сообщает ТАСС. Работу над её созданием собирается начать федеральное оборонное ведомство совместно с Росархивом. Как рассказали в ведомстве, всю картотеку бюро учёта потерь за время боевых действий планируют перевести в цифровой формат. Всего в ней насчитывается более семи миллионов карточек, на которых собраны сведения о погибших и пропавших без вести военнослужащих Российской империи. Там же находится информация о тех, кто попал в плен.

По словам Татьяны Заниной, представляющей Росархив, после завершения Первой мировой военнопленные стали массовым явлением. Об этом она рассказала в ходе выступления на круглом столе «1914–1918: документы о военнопленных и репатриированных Первой мировой войны в архивах Европы». Одним из организаторов мероприятия выступил Международный комитет Красного Креста. 

На фронты Первой мировой войны из разных стран были призваны шестьдесят миллионов человек. Из этого числа в плену оказались около восьми миллионов. В том числе почти два с половиной миллиона составляют солдаты и офицеры российской армии.
Метки:
Первая мировая война, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева