EN
 / Главная / Все новости / Получить сертификат о знании русского языка теперь можно в Антверпене

Получить сертификат о знании русского языка теперь можно в Антверпене

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2017

Центр тестирования по русскому языку начал работать в Бельгии, сообщает РИА «Новости». Он расположился в Антверпене, на базе образовательного центра «Новое поколение».

По словам Натальи Павлович, которая руководит образовательным учреждением, получить официальный документ о знании русского языка могут как дети, так и взрослые. Экзаменом на получение сертификата также завершается обучение в рамках партнёрской программы с Государственным институтом русского языка им. Пушкина (ГИРЯП).

Экзамены проводятся по уровням единой европейской шкалы. После завершения тестирования их итоги обрабатываются в Москве, где эксперты ГИРЯП принимают решение о выдаче сертификата. Затем официально оформленные документы высылаются в Бельгию.

Пока неизвестно, когда пройдёт первое испытание. Для начала изучается спрос, потом будет проведена рекламная кампания и утверждён график экзаменов. 

Первыми потенциальными участниками являются двести детей, которые каждый год заканчивают обучение в центре «Новое поколение». Кроме того, к ним могут присоединиться и триста взрослых, обучающихся на курсах при представительстве Россотрудничества. В центре ждут студентов и выпускников кафедр русского языка местных университетов: сертификат может потребоваться не только для обучения в вузе, но и для поиска работы, в том числе в России.
Метки:
курсы русского языка, центр тестирования, Антверпен

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева