EN
 / Главная / Все новости / Пушкинские чтения прошли в Брюсселе в восьмой раз

Пушкинские чтения прошли в Брюсселе в восьмой раз

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2017

В Брюсселе в День русского языка состоялись восьмые Пушкинские чтения, сообщает сайт Бельгийской федерации русскоязычных организаций. Организаторами мероприятия выступили Международный фонд А. С. Пушкина, а также Фонд Виллемса в Лакене.

Участники чтений собрались у памятника Александру Пушкину, который был установлен в брюссельском районе Лакен к столетию со дня рождения гения. Здесь звучали известные строки поэта на русском языке, а также в переводе на французский, итальянский и нидерландский языки.

Стихотворения продекламировали также дети из театрально-литературной студии Danza Znaika. Собравшиеся не смогли скрыть свой восторг, когда настал черед выступлению Макаэля Вейнандса, «маленького Пушкина». После скрипач Денис Достан исполнил фрагмент из оперы «Евгений Онегин».

Одной из ключевых тем прошедших чтений стала история взаимоотношений поэта с другими литераторами — «Александр Пушкин и друзья». Славист и переводчик Камилль де Гинс рассказал собравшимся о переписке поэта с Проспером Мериме и Эваристом Де Парни.

Несмотря на то что Александру Пушкину не довелось побывать в Брюсселе, в настоящее время там поживают его прямые потомки — Александр Александрович и Мария Александровна Пушкины, которые своим присутствием также почтили память великого предка.

Метки:
День русского языка, Александр Пушкин, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева