EN
 / Главная / Все новости / Спецпосланник Генсека ООН высоко оценил действия РФ по обеспечению перемирия в Сирии

Спецпосланник Генсека ООН высоко оценил действия РФ по обеспечению перемирия в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2017

Стефан де Мистура, который представляет Генерального секретаря ООН по Сирии, дал очень высокую оценку тому, как Москва обеспечивает соблюдение режима прекращения огня в стране. Об этом он сказал во время встречи с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, он отметил действия России в направлении реализации Меморандума о создании зон безопасности в Сирии. По мнению де Мистуры, женевский переговорный процесс и переговоры в Астане взаимно дополняют друг друга.

Напомним, Меморандум подписали представители стран-гарантов — России, Ирана и Турции. Это произошло 4 мая в столице Казахстана. С предложением создать в Сирии четыре зоны снижения напряжённости выступила РФ. А на их границах предлагается организовать линии безопасности, чтобы не было возможности прямого огневого контакта. Также Москва предлагает организовать блокпосты, через которые могли бы проходить мирные жители и доставлялась бы гуманитарная помощь. Кроме того, предлагается создать центры мониторинга для контроля соблюдения перемирия. Подготовленный российской стороной документ также предусматривает направление военных стран-гарантов для наблюдения за соблюдением режима прекращения боевых действий.

Министр иностранных дел РФ и спецпосланник Генсека ООН согласились с тем, что нужно усилить и закрепить те положительные результаты, которых удалось добиться в ходе консультаций в Женеве.

Метки:
МИД РФ, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева