EN
 / Главная / Все новости / Семинар, посвящённый вопросам воспитания детей-билингвов, прошёл в Сиднее

Семинар, посвящённый вопросам воспитания детей-билингвов, прошёл в Сиднее

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2017

В Сиднее состоялся семинар под лозунгом «Родной язык — язык любви», который был посвящён русскому языку и вопросам воспитания детей-билингвов, сообщает сайт газеты «Единение». В мероприятии приняли участие более ста российских соотечественников, которых очень волновал один вопрос: как воспитывать ребёнка в смешанных семьях и что делать, чтобы он говорил по-русски и не забывал о своих корнях.

Ведущая и основной докладчик семинара Мила Снегурова отметила, что второй язык — это не повод для борьбы, а скорее норма. Она заявила, что в настоящее время количество людей, которые свободно владеют двумя языками, составляет более половины от всего населения земного шара, поэтому родителям необходимо воспринимать жизнь в двуязычии как нормальную, а не «воевать» за первенство русского или иного языка.

Педагог и психолог Мила Снегурова подчеркнула, что вне зависимости от жизненных и семейных обстоятельств одна вещь должна оставаться неизменной: русскоязычным мамам следует всегда говорить с ребёнком на родном языке. Ведущая семинара поделилась своими личными наработками и рассказала о примерах удачного «возвращения» к русскому, а также привела данные своего собственного обширного исследования, в ходе которого ей удалось собрать сведения о двуязычных семьях по всему миру и проанализировать их опыт.

Мила Снегурова настоятельно рекомендовала родителям быть последовательными и стремиться создавать вокруг ребёнка русскоязычную среду. В конце своего выступления она подчеркнула, что русский язык в семье должен стать языком любви, особым языком общения мамы и ребёнка. И тогда о том, будет ли он в будущем говорить по-русски, можно не волноваться.
Метки:
российские соотечественники, русский язык, семинар, билингвы, Сидней

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева