EN
 / Главная / Все новости / «Русская неделя» принесла крупнейшим аукционным домам почти 30 миллионов долларов

«Русская неделя» принесла крупнейшим аукционным домам почти 30 миллионов долларов

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2017

Крупнейшие аукционные дома завершили проведение «Русской недели» в британской столице, сообщает ТАСС. На торгах предметами русского искусства удалось выручить почти тридцать миллионов долларов.

Напомним, неделя русских торгов началась 5 июня. По традиции она проводится в Великобритании дважды в год — в начале лета и поздней осенью. В ней принимают участие аукционные дома Christie's, Sotheby's, MacDougall's и Bonhams.

Самые дорогие лоты были представлены аукционным домом Sotheby's. Работа русского художника Исаака Левитана «Лето» ушла с молотка более чем за миллион долларов. Столько же заплатили и за другую его картину — «Заросший пруд».

Ещё одним топ-лотом этого аукциона стал портрет, авторство которого принадлежит Репину. На нём изображён сын художника Юрий. Покупатель отдал за неё почти миллион долларов.

Цена золотых часов, украшенных эмалью, сделанных мастерами Карла Фаберже, достигла трёхсот восьмидесяти тысяч долларов.

В ходе торгов Christie's была продана работа Льва Бакста. Эскиз костюма Креонта, сделанный для спектакля «Антигона» Софокла, ушёл с молотка почти за пятьсот тысяч долларов.

Картину Константина Сомова «Летнее утро» приобрели более чем за триста шестьдесят тысяч долларов. Эта сумма превышает начальную стоимость в четыре раза.

Успешными стали торги и для аукционного дома MacDougall's, выручка которого достигла почти шести миллионов долларов. Полотно Константина Коровина ушло с молотка более чем восемьсот тысяч долларов. И эта сумма в два раза больше, чем начальная цена работы «Набережная адмирала Курбе в Вильфранш-сюр-Мер». А цена «Натюрморта с магнолиями и стаканом» Наталии Гончаровой перевалила за триста тысяч долларов.

На торгах Bonhams больше всего заплатили за картину «Охота на лису» Дмитрия Стеллецкого. В ходе аукциона её цена поднялась в три раза выше от первоначальной и составила триста тридцать три тысячи долларов.

Метки:
русское искусство, аукцион, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева