EN
 / Главная / Все новости / Юные музыканты из стран СНГ и Балтии занимаются в музыкальной академии Башмета в Самаре

Юные музыканты из стран СНГ и Балтии занимаются в музыкальной академии Башмета в Самаре

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2017

Музыкальная детская академия для юных артистов из стран СНГ и Балтии начала работать в Самаре. Её проводит знаменитый российский альтист Юрий Башмет, сообщает телеканал «Культура». Это мероприятие стало уже седьмым по счёту. Заявки на обучение в академии подали более ста музыкантов, как из нашей страны, так и из-за рубежа. На открытии ученики академии вышли на сцену Самарской государственной филармонии. Они выступали вместе с местным симфоническим оркестром.

Всех юных дарований разделили на шесть направлений. Они учатся по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, кларнет, флейта и классическая гитара. Занятия будут проводить приглашённые педагоги, в том числе известные исполнители из-за рубежа. Результат их работы смогут оценить жители города: ученики вместе с учителями дадут совместные концерты.

Напомним, как ранее рассказывал Юрий Башмет, одна из главных задач данного проекта — возрождение традиций, свойственных именно советской и российской школе игры на музыкальных инструментах, а основную цель он видит в возобновлении и развитии культурных связей между Россией и странами Балтии и СНГ.

Метки:
музыка, дети, академия, Юрий Башмет, Самара

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева