SPA FRA ENG ARA
EN

Лауреатами Пушкинского конкурса стали учителя русского языка из 28 стран

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2017

Стали известны имена лауреатов XVII Международного Пушкинского конкурса для учителей-русистов, пишет «Российская газета». Их обнародовали 6 июня, в День русского языка, который отмечают в день рождения Пушкина.

Напомним, в этом году организаторы конкурса предложили написать эссе на тему «Учить русский. Можно? Модно? Выгодно?», и экспертному жюри пришлось очень непросто. На суд жюри было представлено более двухсот пятидесяти работ. В конкурсе приняло участие большое количество желающих, представляющих пятьдесят различных стран. Организаторы получили эссе из многих европейских стран, а также из Азии и Латинской Америки. В первый раз среди конкурсантов бельгийские, кубинские, индийские, монгольские, турецкие, шведские педагоги, а также русисты из Венесуэлы, Афганистана, Португалии.

Организаторы конкурса отмечают, что в этом году лидеры поменялись. Больше всего представлено работ из Узбекистана. Местные учителя прислали тридцать пять эссе. Эта среднеазиатская республика вышла в лидеры, обогнав Казахстан и Белоруссию, которые традиционно были очень активны.

Семнадцать работ прислали из Болгарии, что очень радует, в этом числе есть эссе не только от учителей столичных школ, но и из отдаленных районов страны. На конкурсе также были представлены шестнадцать работ от грузинских педагогов. В два раза увеличилась активность китайских русистов.

Метки:
учителя, русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.