EN
 / Главная / Все новости / Матвиенко призвала создавать благоприятные условия для учёбы соотечественников в российских вузах

Матвиенко призвала создавать благоприятные условия для учёбы соотечественников в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2017

Москву крайне тревожат попытки вытеснения русского языка, которые всё чаще происходят в странах, расположенных на территории бывшего Советского Союза, заявила глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко в ходе своего выступления на Третьем Ливадийском форуме, сообщает РИА «Новости». Кроме того, тревожит, что власти некоторых государств стремятся ввести ограничения на использование русского язык.

Матвиенко отметила, что русская словесность испытывает трудности, вызванные целым рядом причин. В том числе власти в некоторых странах бывшего СССР хотят всеми правдами и неправдами избавиться от русского языка как в школах, так и в высших учебных заведениях. А некоторые государства идут ещё дальше и дискриминируют русский язык, ограничивая его использование в политике и в бизнесе, а также в средствах массовой информации.

Это не может не вызывать тревоги, так как уже в конце прошлого столетия наметилась устойчивая тенденция к уменьшению количества русскоговорящих по всей планете. Сенатор уверена, что с этим надо бороться, а чтобы в мире возродился интерес к русскому языку в полной мере, нужна масштабная работа на самом серьёзном уровне.

Нужны программы, которые бы стимулировали и поощряли изучение русского языка в других странах. Также, считает спикер Совфеда, надо создавать адресные программы методической помощи преподавателям-русистам. Кроме того, активнее надо продвигать онлайн-образование и мотивировать молодёжь к изучению русского языка.

«Необходимо создавать благоприятные условия для учебы наших молодых соотечественников в российских вузах. Содействовать укреплению филиалов наших учебных заведений в других странах, прежде всего на пространстве СНГ», — заявила Матвиенко. 

Она также указала на необходимость оказания поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом. «Важную работу в этом направлении проводят Россотрудничество, фонд «Русский мир», Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы. Весомые плоды приносит работа советов по русскому языку при Президенте и Правительстве России», — сказала спикер Совфеда. 

Напомним, Ливадийский форум открылся накануне в Ялте. Он стал третьим по счёту, а главной его темой выбрали поддержку русского языка и языков народов нашей страны. Кроме того, участники обсуждают способы усиления роли русского языка в развитии интеграционных процессов на территории бывшего Советского Союза, развитии общего культурного и гуманитарного пространства. Форум приурочен ко Дню русского языка, который отмечается в день рождения Александра Пушкина.
Метки:
Ливадийский форум, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева