EN
 / Главная / Все новости / День русского языка отметили в Любляне

День русского языка отметили в Любляне

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2017

Школа дополнительного образования АНО «Весёлые ребята» в Любляне в преддверии Дня русского языка пригласила российских соотечественников на праздник, сообщила порталу «Русский мир» руководитель школы Юлия Месарич.

На мероприятии, которое также было посвящено очередной годовщине со дня рождения Александра Пушкина, присутствовали сотрудники посольства РФ в Любляне, работники Министерства образования Словении, а также родители школьников.

На Дне русского языка состоялось торжественное награждение победителей конкурсов «Русский медвежонок», «Живая классика», а также финалистов V Олимпиады по русскому языку для детей соотечественников. 

Заместитель директора Россотрудничества Марина Гуськова вручила благодарность педагогу школы Л. Церар за вклад в популяризацию русского языка в Словении. 

После официальной части начался концерт, на котором выступили как местные ребята, так и учащиеся, приехавшие на праздник из других городов. Проникновенное чтение школьниками русских стихов не оставило собравшихся равнодушными.

С двумя миниатюрами по мотивам русских сказок выступил также школьный театральный коллектив. Учащиеся из города Жалец, приехавшие на праздник, исполнили русскую народную песню «Ах вы гуси, мои гуси».

Директор школы Юлия Месарич поблагодарила выступавших, а также их родителей, отметив, что подобные праздники способствуют сохранению русских традиций и культуры. По завершении мероприятия ученики школы были отмечены похвальными грамотами и памятными подарками за участие в Дне русского языка.
Метки:
День русского языка, российские соотечественники, Любляна, Весёлые ребята

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева