EN
 / Главная / Все новости / Материалы Всемирных молодёжных фестивалей прошлых лет представят осенью в Сочи

Материалы Всемирных молодёжных фестивалей прошлых лет представят осенью в Сочи

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2017

В Москве при непосредственной поддержке Российской государственной библиотеки для молодёжи (РГБМ) стартовала общероссийская акция «Дневники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов: Москва — 1957, 1985», сообщает портал «Культура.рф».

Акцию её организаторы приурочили к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который пройдёт осенью этого года в Сочи.

Цель этой акции — познакомить нынешнее поколение молодых граждан России с историей этого движения, которое берёт своё начало в 1947 году, когда в Праге под лозунгом «За мир и дружбу» прошёл первый фестиваль левых молодёжных организаций.

Как можно догадаться из названия акции, в Советском Союзе впервые Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 1957 году. Он вошёл в историю фестивального движения как самый массовый. Во второй раз молодые люди со всего мира собрались в Москве почти тридцать лет спустя, в 1985 году, а в этом году нынешнее поколение молодых людей встретится в Сочи.

Организаторы акции к сочинскому фестивалю планируют собрать и опубликовать в сети различные свидетельства, воспоминания участников, а также интересные факты, которые позволят современному поколению ощутить атмосферу прошлых фестивалей и того, как круто эти мероприятия изменили жизнь некоторых из их участников.

Все желающие могут послать письма, сохранившиеся дневники и фотографии по почте или на электронный адрес библиотеки. Некоторые материалы осенью будут представлены на площадке библиотеки фестиваля в Сочи.

Метки:
Всемирный фестиваль молодёжи, акция, Москва, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева