EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Выход США из Парижского соглашения был предсказуем

Вячеслав Никонов: Выход США из Парижского соглашения был предсказуем

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2017

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов прокомментировал заявление  Дональда Трампа о выходе США из Парижского соглашения по климату, сообщила пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

Выход США из Парижского соглашения был в какой-то степени предсказуем, так как Трамп представляет ту часть американской элиты, которая рассматривает усилия по охране окружающей среды как ограничивающие свободу конкуренции, заявил журналистам в пятницу Вячеслав Никонов.

«Американские консерваторы действительно рассматривают любые усилия по охране окружающей среды как шаги, которые ограничивают свободу конкуренции. Поэтому Трамп и во время избирательной кампании заявлял о том, что он не удовлетворён экологическим законодательством, которое считает слишком жёстким и не позволяющим развивать экономический потенциал. Поэтому, конечно, это было в какой-то степени предсказуемо», — передает слова Никонова агентство РИА-Новости.

В то же время парламентарий отметил, что та резкость, с которой это произошло, вызвала некий шок – прежде всего, в западном либеральном сообществе, где вопросы, связанные с охраной окружающей среды, являются «священной коровой». «Это ещё один из пунктов разногласий, которые возникли у президента Трампа с европейской элитой», –  оценил ситуацию депутат. Он подчеркнул, что такие действия США скажутся негативно на их отношениях с Евросоюзом.

«Я бы не стал преувеличивать кризис взаимоотношений (между США и Евросоюзом), но он, действительно, пожалуй, наибольший за всё время существования Европейского союза и НАТО», – заключил Никонов.

Парижское соглашение – соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Соглашение было подготовлено взамен Киотского протокола в ходе Конференции по климату в Париже и принято консенсусом 12 декабря 2015 года, а подписано 22 апреля 2016 года.

Метки:
экология, климат, Парижское соглашение, Дональд Трамп, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева