EN
 / Главная / Все новости / Граждане России во время теракта в Кабуле не пострадали

Граждане России во время теракта в Кабуле не пострадали

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2017

Российское внешнеполитическое ведомство выступило с осуждением террористического акта, который случился в афганской столице, сообщает ИА «Интерфакс». По словам официального представителя МИДа РФ Марии Захаровой, в Москве выразили надежду, что организаторы и исполнители этого преступления будут сурово наказаны.

Она подчеркнула, что властям Афганистана следует предпринять все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность не только в столице страны, но и во всех остальных районах.

Теракт произошёл сегодня утром в посольском квартале Кабула. Там расположены не только дипломатические представительства иностранных государств, но и дворец президента страны. У здания немецкого посольства взорвалась цистерна для воды, начинённая взрывчаткой. Жертвами взрыва, ответственность за который взяли на себя боевики террористической организации ИГ (запрещена в России), стали порядка девяноста человек. В числе пострадавших на нынешний момент числится около четырёхсот человек.

По имеющейся информации, граждан нашей страны в этом списке нет. Мария Захарова пояснила, что российские дипломаты находятся в постоянном контакте с представителями властных структур по данному вопросу.

От взрыва пострадало здание чешского посольства, где взрывная волна выбила стекла, кроме того, нанесен ущерб турецкому, французскому и египетскому посольствам. Ранения получил охранник посольства Египта. Телерадиокомпания Би-би-си заявила о гибели водителя, ещё четверо журналистов получили ранения. Также ранены несколько пакистанских дипломатов, их ранения не несут угрозы для жизни. Травмы получили представители немецкого посольства, охранник у здания посольства Германии был убит.
Метки:
российские граждане, российские дипломаты, теракт, Кабул

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева