EN
 / Главная / Все новости / Деятелям культуры вручена премия «Инновация»

Деятелям культуры вручена премия «Инновация»

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2017

Стали известны имена обладателей премии «Инновация», сообщает ТАСС. В этом году награды вручаются победителям в семи различных категориях в сфере современного искусства. Ими отмечают авторов проектов, которые были воплощены в жизнь в прошлом году на территории нашей страны.

В числе лауреатов в номинации «Проект года» отмечено Новое пространство Театра Наций. Организаторы премии указали, что в нём гармонично сочетаются многие дисциплины.

Звание «Художник года» получил Леонид Тишков. Зимой он показал свою выставку-спектакль «Взгляни на дом свой». Она состоялась в нижегородском Арсенале.

Обладателем награды в номинации «Куратор года» стал Андрей Буренков. Он отмечен за создание экспозиции «Плановое устаревание». Её можно было увидеть во время работы параллельной программы пятой Московской биеннале современного искусства. Конкурс за звание лучшего регионального проекта выиграли авторы исследования «Море возможностей», посвящённого истории Пермской художественной галереи.

Лучшим образовательным проектом признана петербургская инклюзивная программа «Музыка для всех». Её участниками стали зрячие и незрячие музыканты.

Победа в номинации «Новая генерация» досталась Кириллу Глущенко, автору проекта «Прекрасен облик нашей будней», а книгой года назвали издание к выставке «Андрей Кузькин. Право на жизнь».

«За вклад в развитие современного искусства России» награждён художник Виктор Пивоваров. Основатели Центра современного искусства «Винзавод» Софья и Роман Троценко получили премию «За поддержку современного искусства России».
Метки:
современное искусство, премия, Инновация

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева